Founded in 1837

Kazan medical College

State Autonomous professional educational institution
Круглый стол «Наставничество в медицинских организациях»

Круглый стол «Наставничество в медицинских организациях»

18 October 2023Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему: «Наставничество в медицинских организациях». 
Модераторами встречи выступили - 
Алексей Владимирович Шулаев - и.о.директора ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» и Анна Вячеславовна Мубаракшина - советник директора по воспитательной работе ГАПОУ «Казанский медицинский колледж». 
Участниками стали главные врачи медицинский организаций г. Казани и Центральных районных больниц, а также руководители медицинских  образовательных организаций Республики. 

Ильдар Разинович Фатихов - заместитель министра здравоохранения РТ - поприветствовал присутствующих и обозначил важность обсуждаемой темы. Ведь подготовка будущих специалистов и молодых медицинских работников это важный аспект в развитии практической сферы здравоохранения. 

Выступающие обозначили ту работу, которая уже ведется по наставничеству. А именно были представлены выступления Анны Мубаракшиной - о деятельности волонтеров-медиков в медицинских организациях и как влияет наличие наставников на потенциал студентов, Гаврилова Ильи Александровича - о положительном опыте волонтерской помощи в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница», Мухаматдинова Рамиля Рафиковича - об удачных практиках взаимодействия медицинского персонала ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» и волонтеров-медиков ГАПОУ «Зеленодольский медицинский колледж». 

Цель наставничества в медицинских организациях - это подготовка молодых специалистов, в отношении которых осуществляется наставничество, к самостоятельному выполнению должностных обязанностей, минимизация периода их адаптации в медорганизациях, помощь в профессиональном становлении и приобретении новых профессиональных навыков.

Благодаря встрече перед участниками мероприятия поставлены задачи для более комплексной и продуктивной работы для развития системы наставничества в медицинских организациях.